Способы формирования фонда капитального ремонта.
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Способы формирования фонда капитального ремонта.
14.09.2022

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Стоит отметить, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете, а на специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

Выбирая способ формирования фонда капремонта на спецсчете, нужно подумать о том, насколько организованы собственники в доме, насколько активные и компетентные люди входят в состав совета дома. Собственникам нужно осознавать, что выбирая самоорганизацию, на их плечи ложиться вопрос не только проведения ремонта, но и работа с должниками по оплате взносов на капитальный ремонт. А также если на специальном счете не хватает денежных средств на капитальный ремонт, вариант у собственников один – выполнять работы в кредит.

Когда деньги находятся в «общем котле", они используются на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете. Все вопросы по выпуску квитанций, учету платежей, работе с должниками, разработке проектно-сметной документации, проведению аукционов для отбора подрядной организации, сопровождение капитального ремонта в период его выполнения и на протяжении гарантийного срока (а это-пять лет), берет на себя региональный оператор.

Следует отметить, что собственниками способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Способы формирования фонда капитального ремонта.


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24