Об особенностях формирования фонда капремонта на спец.счете: ответили на вопросы «Первому Тульскому».
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Об особенностях формирования фонда капремонта на спец.счете: ответили на вопросы «Первому Тульскому».
05.12.2022

Начальник юридического отдела Фонда капитального ремонта Тульской области Александра Шахова дала разъяснения телеканалу «Первый Тульский» по ряду вопросов, касающихся формирования фонда капремонта на специальном счете.

Предусматривает ли капитальный ремонт замену окон при формировании фонда капремонта на спец.счете?

В ч.1. статьи 166 ЖК РФ обозначен перечень работ, выполняемых за счет минимального размера взноса на капремонт, который не предполагает замену оконных блоков, как отдельный вид работ.

В соответствии с "СП 368.1325800.2017. Свод правил. Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта" (утвержден и введен в действие приказом Минстроя России от 25.11.2017 № 1582/пр), работы по капитальному ремонту работы по замене окон выполняются в рамках проведения работ по капитальному ремонту фасада.

Кто может быть владельцем специального счета?

- региональный оператор;

- управляющая компания;

- жилищный кооператив;

- ТСЖ.

(На основании ч.2 статьи 175 ЖК РФ)

Можно ли поменять владельца специального счета?

Собственники помещений МКД вправе принять решение о смене владельца специального счета. Для этого им необходимо:

- провести общее собрание и принять решение о выборе нового владельца спец.счета;

- оформить протокол о замене владельца специального счета в соответствии с требованиями Приказа Минстроя РФ 28 января 2019 г. № 44/пр

- предоставить оформленный протокол региональному оператору.

Замена владельца спец.счета осуществляется по истечении 10 дней со дня получения региональным оператором соответствующего решения собственников.

Какие существуют «подводные камни» при выборе формирования фонда капремонта на специальном счете?

Если владельцем специального счета не является региональный оператор, то есть риски нецелевого и неэффективного расходования денежных средств, собираемых собственниками на проведение капитального ремонта. В таком случае Фонд не располагает сведениями о финансовых операциях по спец.счету., т.к. контроль за поступившими и израсходованными средствами является обязанностью владельца спец.счета. (ч. 3 ст. 172 ЖК РФ)

Есть ли ограничения по выбору подрядчика при формировании фонда капремонта на спец.счете?

Если собственники формируют фонд капремонта на специальном счете, то за обеспечение проведения капремонта и его результаты отвечают они сами. Жители принимают решение общим собранием о выборе организации для выполнения работ по капремонту, выборе лица, уполномоченного выступить Заказчиком на работы по капремонту и контролю их выполнения. Фонд не вправе вмешиваться в процедуру выбора подрядчика.

Почему при формировании фонда капремонта на спец.счете необходимо согласовывать документацию по оплате с Фондом?

В соответствии с ч.4 ст.177 ЖК РФ операции по перечислению денежных средств за работы по кап.ремонту осуществляются по указанию владельца спец.счета. при предоставлении ряда документов, которые должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ. Поэтому Фонд осуществляет первичную проверку документов перед передачей в банк.


Об особенностях формирования фонда капремонта на спец.счете: ответили на вопросы «Первому Тульскому»



Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24