Фонд капремонта досрочно начал ремонт тульских домов на 2024 год.
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Фонд капремонта досрочно начал ремонт тульских домов на 2024 год.
07.12.2023

Тульская область в числе лидеров по реализации программы капитального ремонта. В 2023 году такую оценку региону дал зампред правительства России Марат Хуснуллин. Планы на год уже привыкли закрывать досрочно. Об этом поговорим с Татьяной Угольковой, заместителем генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области.

В рейтинге в нём обогнали всего 4 региона. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край, что оценивалось в этом рейтинге?

В этом рейтинге оценивалось количество отремонтированных домов за истёкший период 23 года, в которых были завершены строительно-монтажные работы по капитальному ремонту. Такая высокая оценка, конечно, нам приятна, и мы надеемся, что в дальнейшем мы будем поддерживать такие же темпы реализации программы и поддерживать лидерские рейтинги нашего региона.

Что мы можем сказать про итоги этого года. Завершён ли уже капитальный ремонт? Все ли, что наметили для себя выполнили?

Все, что было запланировано краткосрочной программой 2023 года завершили досрочно. Самыми распространёнными видами работ были ремонты крыш, система электроснабжения и фасадов.

К каким домам приступили в этом году. Я знаю, что двухэтажные строения мы уже завершили и капитально их отремонтировали? Какие планы на следующий?

Нет, мы ещё двухэтажные дома продолжаем ремонтировать, потому что в маленьких муниципалитетах – это основной жилой фонд, они у нас в программе и на следующий год присутствуют. В крупных муниципалитетах мы работаем с домами 60-70хх годов постройки. В основном это пятиэтажные дома. В муниципалитетах поменьше – дома высотой 2-3 этажа.

Что касается девятиэтажных домов, когда к ним приступим?

В основной массе, мы, конечно, к ним приступим в плановый период 26-28 гг, но даже в следующем году у нас уже есть несколько девятиэтажных домов, которые мы планируем отремонтировать на проспекте Ленина.

Наступает декабрь, и уже в это время Фонд капитального ремонта приступил к работам, запланированным на следующий год?

Да, действительно, мы уже досрочно приступили к реализации программы 2024 года. Ремонту подлежат порядка 400 многоквартирных домов, в 20 из них уже работы проводятся.

Немножко подробнее поговорим об отдельных видах работ. Например, замена лифтов. Возникают ли сейчас сложности с заменой, поскольку все мы знаем, что иностранные лифты от нас ушли.

В этом году не производим замену лифтов, потому что в период с 18 по 22 год отремонтировали все лифты, требующие замены на котловом счёте. Все лифты, которые мы устанавливали, российского производства. Поэтому никаких проблем с поставкой оборудования самих лифтов не возникало.

В следующем году планируем заменить 101 лифт, потому что собственники, которые формировали фонды на специальных счетах, поняли, что это дорогостоящая работа, очень сложная работа, и они поменяли своё решение о смене способа формирования со специального счета в общий котёл. И такие дома мы будем ремонтировать, заменять лифты в следующем году.

Какие существуют гарантии на выполненные работы от Фонда?

Гарантия на выполненные работы составляет 5 лет с момента подписания акта выполненных работ. В случае возникновения каких-то дефектов недостатков, возникших в процессе эксплуатации, необходимо обратиться в Фонд на сайт по форме обратной связи, по телефону горячей линии 77 05 24 или прийти к нам на Тургеневскую, 26 оставить письменное заявление. Все они рассматриваются, выходим на место, фиксируем, устанавливаем подрядчику срок устранения замечаний и, соответственно, исполняем гарантийные обязательства.

Источник: Вести - Тула

Фонд капремонта досрочно начал ремонт тульских домов на 2024 год


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24