Впустите капремонт в свой дом!
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Впустите капремонт в свой дом!
26.02.2024

В этом году в краткосрочном плане программы капитального ремонта преобладают работы по замене внутридомовых инженерных систем.

Одно из важных условий качественного проведения работ – доступ к общему имуществу дома. К такому имуществу, например, относятся трубопроводы систем водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения.

К сожалению, иногда собственники создают для этого препятствия и отказывают в предоставлении доступа.

Важно отметить, что обеспечение доступа к общему имуществу для проведения капитального ремонта – это обязанность собственника, поскольку это имущество принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирного дома.

Нормативно – правовое регулирование.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям закреплена на федеральном уровне:

- Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354;

- Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.

Если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Если собственник отказывается пускать специалистов для проведения работ, ему необходимо подписать акт отказа.

Последствия отказа в допуске.

1. В случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, вся ответственность ложится на собственника помещения.

2.Перенос срока капитального ремонта на более поздний период. Это возможно в случае отсутствия доступа более чем к 50% инженерной системы.

Капремонт повышает комфорт.

Уважаемые собственники! Программа капитального ремонта предназначена в первую очередь для того, чтобы создавать комфортные и безопасные условия для Вашего проживания.

Просим Вас не создавать препятствий для строительных бригад и позволить им качественно и в положенный срок выполнить свою работу.

Впустите капремонт в свой дом!

Фото: Дом Клик


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24