Министр ЖКХ Олег Дючков назвал способы замены лифтов в домах со спецсчётом.
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Министр ЖКХ Олег Дючков назвал способы замены лифтов в домах со спецсчётом.
27.02.2024

Источник: Вести Тула

Тему замены лифтов мы затронули в эфире канала «Россия 24» в интервью с министром ЖКХ Тульской области Олегом Дючковым. Сколько у нас в регионе подъёмников, которые нужно менять?

Есть технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов», который обязывает заменить к февралю 2025 года все подъёмные механизмы, отработавшие установленный срок – 25 лет. В программе капитального ремонта у нас порядка 11 тыс. многоквартирных домов. Более 700 лифтов, которые находятся в домах на котловом счёте и были в риске прекращения эксплуатации, уже заменены за счёт взносов на капитальный ремонт и поддержки регионального бюджета.

В настоящее время в домах, которые формируют взносы капитального ремонта на специальных счетах, чуть больше 1000 лифтов требуют замены до февраля 2025 года. Если в отношении домов на котловом счёте у нас есть обязательства регионального оператора провести такую работу, и мы ее проводим, то в отношении специальных счетов возможности финансировать замену лифтов за счёт бюджета нет. Общая стоимость расходов составляет 3,6 миллиарда рублей.

Поэтому проблема достаточно широкая. Она также имеется на федеральном уровне. Существуют разные механизмы, которые мы предлагаем жителям для того, чтобы эту проблему решать.

Один из них – это переход со специального счета на котловой счёт. Такая практика уже есть. В 2024 мы заменим 107 лифтов в 29 домах, которые приняли решение о переходе со специальных счетов в «общий котел».

Есть другой механизм – участие в проекте ускоренной замены лифтов. Такой вариант предполагает оплату работ в рассрочку: 30% - авансовый платеж, 20% - после проведения строительно-монтажных работ и 50 % в рассрочку в течение трех или пяти лет.

Министр ЖКХ Олег Дючков назвал способ замены лифта в домах со спецсчётом



Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24