В правительстве региона обсудили проведение Всероссийской переписи населения
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
В правительстве региона обсудили проведение Всероссийской переписи населения
08.10.2021
Источник: https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=298620

Губернатор Алексей Дюмин провел еженедельное оперативное совещание с членами правительства. На нем обсудили проведение в регионе Всероссийской переписи населения.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области Виктор Нехаев доложил, что перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября. Принять в ней участие можно несколькими способами:

- самостоятельно заполнить переписные листы в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг (с 15 октября по 8 ноября);
- на переписном участке или в МФЦ (с 15 октября по 14 ноября);
- по месту жительства (с 18 октября по 14 ноября).

В Тульской области будет работать 450 переписных участков и 34 отделения МФЦ. Более 3 тыс. переписчиков – студенты и волонтеры – посетят жителей на дому. Они будут иметь удостоверения, действительные при предъявлении паспорта, и специальные планшеты. Все сотрудники, которые будут задействованы в переписи, до 15 октября вакцинируются от COVID-19.

Для участников электронного голосования на портале Госуслуг будет сформирован специальный QR-код. Его необходимо сохранить и предъявить переписчику, когда он придет на дом к респонденту.

Виктор Нехаев подчеркнул, что перепись – единственный источник получения данных о точной численности жителей и домохозяйств, составе населения, жилищных условиях и др. Эта информация поможет в определении экономической, социальной, демографической политики в стране, в каждом регионе и муниципалитете. В частности, в планировании строительства детских садов, школ и других социальных объектов.

Девиз предстоящей переписи – «Создаём будущее!».

Заместитель председателя правительства – министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев сообщил, что регион готов к переписи. Подобраны помещения для работы, заключены договоры на предоставление транспорта и средств связи. Запланирована встреча с переписчиками, на которой будут определены цели и задачи.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала, что в образовательных организациях региона пройдут тематические уроки и классные часы. Также будут организованы просмотр учебного фильма «Россия в цифрах для школьников» и региональная олимпиада на платформе «Виртуальная школа».

Глава региона заявил о необходимости разъяснять людям преимущества участия в переписи, в том числе с использованием портала Госуслуг. Онлайн-формат позволит минимизировать контакты с переписчиками. Также такую работу необходимо провести на предприятиях и организациях.

Губернатор поручил главам администраций муниципалитетов с учетом эпидобстановки создать резерв переписчиков и контролеров, которые смогут заменить основных работников в случае их болезни. Министерству труда и социальной защиты региона Алексей Дюмин поручил организовать участие в переписи граждан, с которыми работают органы соцзащиты. А комитету по печати – провести широкую информационную кампанию по всем вопросам, связанным с переписью населения.

В правительстве региона обсудили проведение Всероссийской переписи населения


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24