Рассрочка по оплате взносов на капитальный ремонт
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Рассрочка по оплате взносов на капитальный ремонт
07.07.2022

Согласно п.3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Собственники помещений в многоквартирных домах должны в обязательном порядке оплачивать коммунальные платежи, а также взносы на капитальный ремонт дома (статья 155 ЖК РФ). Платеж, который приходит ежемесячно в квитанциях, не может быть исключен или не оплачен просто по желанию собственника недвижимости.

Однако можно избежать судебных разбирательств и дополнительных расходов, связанных с возмещением судебных расходов. Фонд капитального ремонта Тульской области ВПРАВЕ принять решение о предоставлении досудебного периода взыскания задолженности собственникам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Как правило, рассрочка предоставляется на срок до 6 месяцев.

ВАЖНО, что рассрочка предоставляется в случаях, если Фондом не инициировано обращение в суд.

За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться с письменным заявлением в Фонд капитального ремонта Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Тургеневская, д. 26, а также получить консультацию по телефону: 8 (4872)77-05-24.

Рассрочка по оплате взносов на капитальный ремонт


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24