Капитальный ремонт. Можно ли отказаться и не пустить в квартиру?
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Капитальный ремонт. Можно ли отказаться и не пустить в квартиру?
29.07.2021 По всей стране масштабно реализуется программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
При капитальном ремонте внутридомовых инженерных систем электро-, тепло -, водоснабжения, водоотведения, а также балконных плит региональные операторы и подрядные организации сталкиваются с проблемой в предоставлении доступа к общедомовому имуществу.
В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В этой связи собственники зачастую отказываются предоставить доступ к общедомовому имуществу, расположенному в их квартире, для проведения работ.
И здесь возникает ряд вопросов…
1. Как быть собственникам, которые ждут капитального ремонта, но фактически не могут его получить из-за отказа соседа предоставить доступ?
- Данный вопрос может быть решен лишь в судебном порядке. При этом с юридической точки зрения Истцом в данном случае должен выступать собственник, права которого нарушены.
2. Кто же несет ответственность в случае возникновения аварийной ситуации?
- Ответственность несет лицо, не предоставившее доступ к общедомовому имуществу для проведения работ.
3. Как оформляется отказ в предоставлении доступа?
- Комиссией составляется соответствующий Акт, в котором также прописывается, что ответственность при возникновении аварийных ситуаций ложится на лицо, отказавшее в предоставлении доступа. Если собственник отказался от подписи, комиссия фиксирует данный факт и удостоверяет своими подписями.
Кроме того, частичное проведение капитального ремонта не позволит избавить собственников от проблем, вызванных высокой степенью износа инженерных сетей. А если говорить о балконной плите – не позволит обеспечить безопасность граждан не только проживающих в ремонтируемом доме, но и просто проходящих в непосредственной близости к разрушенной плите граждан.
Во избежание наступления неблагоприятных последствий для всех, собственникам необходимо оперативно и заблаговременно решать вопрос о предоставлении доступа для проведения работ с соседями.
Капитальный ремонт. Можно ли отказаться и не пустить  в квартиру?




Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24