В 2022 году резко выросло число получателей электронных счетов за ЖКУ
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
В 2022 году резко выросло число получателей электронных счетов за ЖКУ
08.08.2022

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/news/tehnologii-v-zhkh/14105-v-2022-godu-rezko-vyroslo-chislo-poluchateley-elektronnyh-schetov-za-zhku

В 2022 году резко выросло число получателей электронных счетов за ЖКУ

Один из платёжных сервисов России провёл опрос среди жителей об использовании электронных квитанций за ЖКУ. Почти 40% респондентов уже перешли на такой формат получения счетов ради экологии, а также из-за удобства их получения.

Такие меры позволят исполнителям услуг экономить на бумаге. Резкий рост числа потребителей ЖКУ, которые перешли на электронный формат квитанций, связан с дефицитом бумаги в марте-апреле 2022 года. Тогда офисная бумага подорожала в 3-4 раза из-за проблем с поставками химикатов для её производства.

Но даже после стабилизации ситуации «россияне не торопятся возвращаться к бумажным носителям», отметили в компании – инициаторе опроса. Она опросила 5 тысяч россиян в возрасте от 81 до 65 лет. 39% респондентов полностью перешли на электронные квитанции за ЖКУ, еще 17% планируют это сделать в ближайшее время. Почти половина из тех, кто уже отказался от бумажных счетов за жилищно-коммунальные услуги, сделали это из соображений заботы об которые продолжают получать счета на бумаге, назвали несколько причин этому:

экологии, чуть меньше респондентов – 43% – считают электронную квитанцию удобной. Россияне, привыкли к такому формату (43%);

так удобнее хранить документы, в том числе на случай споров с УО или РСО об оплате (33%); квитанция нужна для подтверждения права на льготы (24%).

 Весной 2022 года переход на электронные квитанции за ЖКУ для экономии бумаги активно обсуждали управляющие домами и различные ведомства. Минцифры и Минстрой России считают, что переход на электронные платёжки в ЖКХ необходим.

 ФССП РФ также стремится уйти от бумажных писем и уведомлений должникам. Приставы рассылают их через Госуслуги, а также планируют перейти на смс-уведомления – не все неплательщики зарегистрированы на портале.

фото.jpg


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24