Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, которым устанавливается норма о том, что жители многоквартирных домов под снос не будут платить взносы в фонд капитального ремонта.
Личный кабинет
(4872) 77-05-24

г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, которым устанавливается норма о том, что жители многоквартирных домов под снос не будут платить взносы в фонд капитального ремонта.
20.01.2021
Источник: https://комфортсервис-ук.рф/novosti-gkh/article_post/zakonodateli-osvobodyat-nekotoryh-zhitelej-mkd-ot-vznosov-na-kapremont

Госдума РФ в третьем чтении приняла  законопроект,  которым устанавливается  норма о том, что жители многоквартирных домов под снос не будут платить взносы в фонд капитального ремонта. Законопроект № 1023225-7, который определяет порядок комплексного развития территорий и механизмы расселения аварийного и ветхого жилья, вносит изменения в ряд различных кодексов и законов, в том числе в Жилищный кодекс РФ.

Так, статья 169 ЖК РФ после подписания документа будет дополнена частью 22. Согласно этой норме, собственники жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории, включённой в программу комплексного развития, и попадающем под снос/реконструкцию согласно п. 2 ч. 2 ст. 65 ГрК РФ, освобождаются от оплаты взносов на капремонт. Такое освобождение начнёт действовать с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение собственников. Ранее внесённые средства фонда направляются на реализацию комплексного развития территории жилой застройки. Также в законопроекте указано, что если фонд капремонта формировался на спецсчёте, то после расселения дома и перехода права собственности на него муниципалитету или иному лицу, с которым заключён договор о комплексном развитии территории, владельцем такого спецсчёта становится субъект РФ или ОМС.

Освобождение от взносов согласно законопроекту № 1023225-7 получат жители только тех домов, которые войдут в программу развития территории как подлежащие сносу или реконструкции. При этом критерии, по которым дома будут включены в программу сноса, каждый субъект РФ определит самостоятельно, а решение о включении МКД в неё будут принимать собственники на ОСС. Жители остальных МКД по-прежнему должны оплачивать взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.


Возврат к списку

Контакты
г. Тула, улица Тургеневская, дом 26
(4872) 77-05-24